Три самолёта выполняют разворот в горизонтальной плоскости, двигаясь равномерно по концентрическим

окружностям на расстоянии 3 = 60 м друг от друга. Ближайший к центру виража самолёт движется по окружности R = 600 м. Средний самолёт движется со скоростью v = 343 км/ч. Найти центростремительное ускорение самолёта, летящего по внешней траектории. Ответ выразите в м/с2, округлив до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.

Ответ:  15 м/с²

Пошаговое объяснение:

Угловая скорость среднего самолёта равна

ω =  υ / R + s

Но угловая скорость всех самолётов одинакова, так как они движутся по концентрическим окружностям на одинаковых расстояниях друг от друга.

(Cмотреть прикрепленный файл)

Ускорение внешнего самолёта можно найти через угловую скорость и радиус его траектории.

a = ω²(R + 2s) = v²(R + 2s) / (R + s)² = 15 м/с²