Периметр параллелограмма равен 112 м. Найдите его стороны, если одна из них на 12 м меньше другой.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.

Ответ:

Р ABCD=112м

РABCD=AB+BC+CD+AD

По свойству параллелограмма АВ=СD=x м, BC=AD=x+12 м.

Р ABCD=x+x+x+12+x+12=112

4x+24=112

4x=88

x=88:4

x=22 м

АВ=СD=22м

ВС=АD=22+12=34м