На путь по течению реки параход затратил 3 ч, а на обратный путь - 5 ч. Скорость течение 5 км/ч.

Какова скорость парахода в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость течения v

скорость теплохода в стоячей воде u

пройденное расстояние L=t₁*(u+v)=t₂*(u-v)

t₁*(u+v) = t₂*(u-v)

t₁*u + t₁*v = t₂*u - t₂*v

u*(t₁-t₂) = - v*(t₁+t₂)

u=v*(t₁+t₂)/(t₂-t₁) = 5*(5+3)/(5-3) = 20 км/ч - это ответ