Найдите количество членов арифметической прогрессии a1; a2; a3; ...; a3n, если a3 + a6 + a9 + ...

+ a3n = 736 и a2n+1 + an+2 = 23

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

Ответ:192

Пошаговое объяснение:

Пусть d - разность прогрессии

a_{2n+1}=a_1+2nd\\a_{n+2}=a_1+(n+1)d\\a_{2n+1}+a_{n+2}=2a_1+3nd+d=23\\\\a_3+a_6+\ldots+a_{3n}=\dfrac{a_3+a_{3n}}{2}\cdot n=\dfrac{a_1+2d+a_1+(3n-1)d}{2}\cdot n=\dfrac{2a_1+3nd+d}{2}\cdot n=\dfrac{23}{2}n=736 \Leftrightarrow n=64 \Leftrightarrow 3n=192