Пожалуйста помогите. Среднее арифметическое двух чисел равно 7,2. Одно из них в 1,4 раза меньше

другого. Найдите эти числа. Объяснитте мне !!!!?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.

Ответ:

6 и 8,4

Пошаговое объяснение:

Пусть одно число будет х, тогда второе число будет 1,4х.

Среднее арифметическое чисел равно сумме этих чисел, делённое на количество чисел.

Тогда (х + 1,4 х) / 2 = 7,2

Решаем уравнение:

(х + 1,4х) /2 = 7,2

2,4х = 14,4

х = 14,4 / 2,4

х = 6  Это первое число

Находим второе число: 1,4 * 6 = 8,4

Получилось два числа: 6 и 8,4

Проверим:

(6 + 8,4) / 2 = 7,2

14,4 / 2 = 7,2

7,2 = 7,2

Отвечает Коченова Ирина.

Ответ:

6 - меньшее число

8,4 - большее число

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее число = х, тогда большее = 1,4х

Среднее арифметическое двух чисел = сумме этих чисел : на их количество, т.е. на 2:

(х + 1,4х)/2 = 7,2

2,4х = 7,2*2

2,4х = 14,4

х = 14,4/2,4

х = 6 - меньшее число

6*1,4 = 8,4 - большее число

Проверим:

(6+8,4)/2 = 14,4/2 = 7,2 - верно