(x^2 - 6*x -8*a+ a^2)/(x^2-a+36-12*x)=0 Найдите все значения параметра а, при каждом из которых

уравнение имеет ровно два различных корня.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Екатерина.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

\dfrac{x^2-6x-8a+a^2}{x^2-a+36-12x}=0

Преобразуем дробь:

\dfrac{(x-3)^2+(a-4)^2-25}{x^2-12x+36-a}=0

Дробь равна нулю, когда числитель равен 0, а знаменатель нет:

\left\{\begin{array}{c}(x-3)^2+(a-4)^2-25=0\\x^2-12x+36-a\ne0\end{array}\right;

Тогда получим:

\left\{\begin{array}{c}(x-3)^2+(a-4)^2=25\\a\ne x^2-12x+36\end{array}\right;

В координатах (x; a) первая строка системы представляет из себя окружности с центром в точке (3; 4) и радиусом 5; вторая строка системы будет параболой.

Выполним построение графиков:

(см. прикрепленный файл)

Определим в каких точках парабола пересекает окружность:

\left\{\begin{array}{c}(x-3)^2+(a-4)^2=25\\a= x^2-12x+36\end{array}\right,\;\Leftrightarrow\;\left[\begin{array}{c}\left\{\begin{array}{c}x=3\\a=9\end{array}\right\\\left\{\begin{array}{c}x=6\\a=0\end{array}\right\\\left\{\begin{array}{c}x=7\\a=1\end{array}\right\\\left\{\begin{array}{c}x=8\\a=4\end{array}\right\end{array}\right;

Значит при a\in(-1;\;0)\cup(0;\;1)\cup(1;\;4)\cup(4;\;9) исходное уравнение имеет ровно два различных корня.

Задание выполнено!