Сколько часов потребуется катеру, который двигается по озеру со скоростью 8 км/ч, чтобы совершить

поездку из пункта А в пункт Б вниз по реке на расстоянии 30 км и вернулся обратно в пункт А, если скорость реки 2км/ч, а время отдыха в пункте Б длится 1 час?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дербенцева Диана.
8+2 = 10 скорость катера по течению
30:10=3 часа из А в Б
3 + 1 = 4 ( отдых в Б)
8 - 2 = 6 ( скорость против течения)
30:6=5 (часов из Б в А)
5 + 4 = 9 ( на весь путь)
Ответ - 9
Отвечает Хмызова Алёна.

Ответ:

t=9

Пошаговое объяснение:

v реки 2 км/ч.

v катера 8 км/ч.

v катера по течению 10 км/ч.

t=30/10=3 (ч) из А в Б.

3+1= 4 (ч) с отдыхом в Б.

v катера против течения = 8-2= 6

t пути из Б в А = 30/6=5 (ч)

4+5=9 (ч) t всего пути.