Вычислите значение 3x^4+2y^4+5x^2y^2+y^2, если x^2+y^2=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Відповідь: 3

Покрокове пояснення: фото


Отвечает Савінцева Валерія.

Пошаговое объяснение:

x^2+y^2=1\\3x^4+2y^4+5x^2y^2+y^2=2x^4+x^4+2y^4+4x^2y^2+x^2y^2+y^2=\\=(2x^4+4x^2y^2+2y^2)+(x^4+x^2y^2)+y^2=2*(x^4+2x^2y^2+y^4)+x^2*(x^2+y^2)+y^2=\\=2*(x^2+y^2)^2+x^2*(x^2+y^2)+y^2=2*1^2+x^2*1+y^2=2+x^2+y^2=2+1=3.

Ответ: 3x⁴+2y⁴+5x²y²+y²=3, если x²+y²=1.