Решите экспоненциальное уравнение: 5ˣ+10·5ˣ⁻²=7/25


Ответы на вопрос

Отвечает Рокитенець Катерина.

5ˣ+10·5ˣ⁻²=7/25

Область D=R

5ˣ+10·(5ˣ)/(5²)=7/25

5ˣ+(10)/(25)·5ˣ=7/25 I ·25

25·5ˣ+10·5ˣ=7

35·5ˣ=7 I :35

5ˣ=1/5

5ˣ=5⁻¹

Функция y = 5ˣ незначна, поэтому

x=-1