Знайти гіпотенузу прямокутного трикутника, якщо один його катет дорівнює 6 см,а площа - 24 см2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Напреев Станислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

S прямоугольного треугольника = 1/2 прямоугольника,

следовательно площадь прямогольника =24*2=48 см2

48:6=8 см вторая сторона прямоугольника

следовательно, эта сторона, является вторым катетом   треугольника

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, отсюда:

6²+8²=36+64=100 см2

√100=10 см

второй способ:

можно вычислить диагональ прямоугольника, которая является гипотенузой треугольника, по формуле: √d²=√a²+b²

√d²=√36+64=√100= 10см