Возьмем массу атома гелия 6,66х10^-27кг. Вычислите удельную теплоемкость при постоянном объеме для

газообразного гелия

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артем.

Дано:

m = 6,66*10^-27 кг

R = 8,31 Дж/(моль*К)

ΔΤ = 1 K

M = 4*10^-3 кг/моль

i = 3

c - ?

Решение:

Уравнение Второго закона термодинамики для изохорного процесса:

Q = ΔU

ΔU = (i/2)*(m/M)*RΔΤ, где i - число степеней свободы, которое для одноатомного газа равно 3 (гелий - одноатомный газ)

Q = (i/2)*(m/M)*RΔΤ = (iR/(2M))*mΔΤ

Уравнение количества теплоты, идущей на нагрев вещества:

Q = cmΔΤ => c = Q/(mΔΤ)

Q/(mΔΤ) = iR/(2M) => c = iR/(2M) = (3*8,31)/(2*4*10^-3) = 3116,25 Дж/(кг*К)

Ответ: 3116,25 Дж/(кг*К).