1 кг пшена стоит 23 р., а 1 кг риса - 35 р. Масса проданного риса составила 60 % массы проданного

пшена. Сколько продали килограммов пшена и сколько килограммов риса, если за рис выручили на 250 р. меньше, чем за пшено? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

Пусть х кг - масса пшена, тогда 0,6х кг - масса риса. За рис выручили на 250 руб. меньше. Уравнение:

23 · х - 35 · 0,6х = 250

23х - 21х = 250

2х = 250

х = 250 : 2

х = 125 (кг) - масса пшена

125 · 0,6 = 75 (кг) - масса риса (60% от массы пшена)

Ответ: 125 кг пшена и 75 кг риса.

Проверка:

125 · 23 = 2875 руб. - выручка за пшено

75 · 35 = 2625 руб. - выручка за рис

2875 - 2625 = 250 руб. - разница