1 килограмм пшена стоит 23 руб. , 1 килограмм риса 35 руб. Масса проданного риса составила 60 %

масса правильно пшена . Сколько продали килограмма пшена и сколько килограммов рис если за рис выручили на 205 руб меньше , чем за пшено? Помогите пожалуйста. Надо решить уровнением 6 класс ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

Пусть х кг - масса проданного пшена, тогда 0,6х кг - масса проданного риса. Уравнение:

23 · х - 35 · 0,6х = 205

23х - 21х = 205

2х = 205

х = 205 : 2

х = 102,5 (кг) - масса пшена

0,6 · 102,5 = 61,5 (кг) - масса риса

Ответ: 102,5 кг пшена и 61,5 кг риса.

Проверка:

23 · 102,5 = 2357,5 (руб.) - стоимость пшена

35 · 61,5 = 2152,5 (руб.) - стоимость риса

2357,5 - 2152,5 = 205 (руб.) - на столько меньше выручили за рис