Решите пожалуйста! Если длину прямоугольника увеличить на 3 дм, ширину уменьшить на 1,5 дм, то

площадь прямоугольника не изменится. Если же, длину первоначального прямоугольника уменьшить на 9 дм, а ширину увеличить на 6 дм, то площадь опять не изменится. Найдите длину и ширину данного прямоугольника. Помогите, напишите подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Тименев Максим.

Ответ:45 и 24

Пошаговое объяснение:

Пусть x и y стороны данного прямоугольника,тогда стороны увеличенного 1 прямоугольника будут(х-1,5) и (у+3), а стороны второго увеличенного прямоугольника будут (у-9) и (х+6). Так как площади у них равны ,составим уравнение :S=xy

(х-1,5)*(у+3)=(у-9)(х+6)=ху

ху-1,5у-4,5+3х= ху

ху+3х-ху=4,5+1,5у

х=(1,5(3+у))/3

х=0,5(3+у)=1,5+0,5у

Дальше подставляем (х =1,5+0,5у) и решаем:

ху-9х+6у-54 =ху

-9х+6у=54

-9(1,5+0,5у)+6у=54

-13,5-4,5у+6у=54

1,5у=67,5

у=45,(длина)

Х=0,5(3+45)=24(ширина