Первый час автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, следующие два часа – со скоростью 900 км/ч, а

затем два часа – со скоростью 110 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. Пж даю 45 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрина Наталья.

Ответ:

96 км/ч

Пошаговое объяснение:

Дано:

V_1= 80  \: km/h  \:  \: \\ V_2=90 \:   km/h \:  \:  \\ V_3=110 km/h\\ t_1 = 1 h \\ t_2 = 2 h\\ t_3=2h

Найти:

V_{cp}=?

Ответ:

V_{cp} = \dfrac{S}{T}

где Vcp - искомая ср. скорость

S - общее пройденное расстояние

S= s_1+s_2+s_3

Т - суммарное вреся в пути.

T = t_1+t_2+t_3

Выразим каждое расстояние как произведение скорости на время. Тогда суммарное расстояние будет:

S= s_1+s_2+s_3\\ S = v_1t_1+v_2t_2+v_3t_3

А средняя скорость на всем пути составит:

V_{cp} = \dfrac{S}{T} = \dfrac{ v_1t_1+v_2t_2+v_3t_3}{t_1+t_2+t_3}

Вичислим Vcp, подставив исходные данные:

V_{cp} =  \frac{80 \cdot1 + 90 \cdot2 + 110  \cdot2}{1 + 2 + 2}  =  \\  =  \frac{80 + 180 + 220}{5}  =  \frac{480}{5}   = 96  \: \: km /h

Ответ:

V_{cp}   = 96  \: \: km /h

Отвечает Бекенов Рустам.

Ответ:

420 км/ч

Пошаговое объяснение:

1+2+2=5 (час) время в пути

80+900*2+110*2=80+1800+220=2100 (км) пройденный путь

2100:5=420 (км/ч) средняя скорость

Думаю, в условии ошибка, скорость 900 км/ч не бывает у автомобиля.