На экзамене студент может получить оценки: «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо»,

«отлично». Известно, что восьмая часть студентов, сдававших экзамен, получила оценку «удовлетворительно», 68% студентов получили оценку «хорошо», а 7 человек получили оценку «отлично». Найдите число всех студентов, кто сдавал экзамен, если отличники составляют менее 4%, но более 3% от искомого числа студентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ: 200

Пошаговое объяснение:

Возьмем за x количество всех студентов, тогда:

x = 0,125x + 0,68x + 7 + 0.16x          

Поясню, что количество людей, сдавших на отлично = 0,035 (от 3 до 4%)

Хорошо = 68%, т.е. 0,68

Удовлетворительно = 1/8 = 0,125

В условии задачи не сказано, сколько человек сдали на неуд., но можем найти так:

Всего 100%, среди них отличники 3,5%, хорошисты 68% и 12,5%, сдавших удовлетворительно. Чтобы найти неуд, надо из 100 вычесть всех остальных, тем самым получим 16% = 0,16

Продолжим решать уравнение:

0,035x = 7

x = 200