На вступительном экзамене по математике одна треть абитуриентов получила оценку

«удовлетворительно», одна четвертая часть – оценку «хорошо», а одна пятая часть – оценку «неудовлетворительно». Остальные получили оценку «отлично». Сколько человек получили оценку «отлично», если всего абитуриентов было более 200, но менее 300?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.
Количество учащихся должно делиться на 3,4 и 5. Нок (3,4,5)=60. В пределах от 200 до 300 (не включительно) только число 240 делится на 60. Значит, всего было 240 абитуриентов. 1)1/3+1/4+1/5= 20/60+15/60+12/60=47/60- это все абитуриенты, кроме отличников. 2)1-47/60=60/60-47/60=13/60- отличники. 3)240:60*13=52(аб) ответ: 52 абитуриента получили оценку "отлично"