Определите количество студентов, сдававших экзамен, если известно, что шестая часть из них получила

оценку 3, 56% получили оценку 4, а 14 студентов получили оценку отлично, причём эти отличники составляют более 4%, но менее 5% от искомого количества студентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.

Найдём возможный диапазон общего кол-ва студентов:
Если 14 - это 4%, то 100%=14*100/4=350
Если 14 - это 5%, то 100%=14*100/5=280.
Значит общее число от 280 до 350.
Если 1/6 часть получила 3, то общ. число делится на 6. А то , что на 4 сдали 56% говорит о том, что их было 56/100 или 14/25, следовательно общее кол-во студентов делится на 25. То есть это число кратное 6*25=150. Исходя из этого получается, что всего их было 300. Теперь найдём число сдавших:
300/6=50
300*0,56=168
50+168+14=232.