Помогите решить уравнение. Задание Найти общее решение дифференциального уравнения 2у''+5у'-7у=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Ответ:

2y'' + 5y' - 7y = 0 \\  \\ y =   {e}^{kx}  \\  \\ {e}^{kx} (2 k {}^{2}  + 5k  - 7) = 0\\ D  = 25 + 56 = 81\\ k_1 =  \frac{ - 5 + 9}{4} = 1 \\  k_2 =  -  \frac{14}{4}  =  -  \frac{7}{2}  =  - 3.5 \\  \\ y = C_1 {e}^{x}  + C_2 {e}^{ - 3.5x}

общее решение