Дружок і Сірко з'їли з миски усі шматки м'яса. Пес Дружок з'їв половину всіх шматків м'яса і ще 2

шматки. Сірко з'їв восьму частину усіх шматочків м'яса і ще 4 шматки. Скільки шматків м'яса було в мисці?Помогите решить без уровненей 3-4 клас

Ответы на вопрос

Отвечает Горлач Даша.

Дружок - 1/2 всего мяса + 2 куска

Сирко - 1/8 всего мяса + 4 куска

Всего кусков - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все куски мяса примем за единицу (целое).

1) 1/2 + 1/8 = 4/8 + 1/8 = 5/8 - часть маса, которую съели вместе;

2) 2 + 4 = 6 кусков мяса - съели вместе;

3) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - оставшаяся часть мяса, равная 6 кускам;

4) Находим целое по его части:

6 : 3/8 = 6 · 8/3 = 48/3 = 16 кусков - столько кусков мяса было в миске

Ответ: 16 кусков.