точки А і В належать колу радіуса 10 см і ділять його на дві дуги, довжини яких відносяться як 3:2.

знайдіть довжину більшої дуги кола

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

довжина більшої дуги кола дорівнює 12π см

Пошаговое объяснение:

Длина окружности вычисляется по формуле

L = 2πr, где r радиус окружности.

В нашем случае длина окружности будет равна

L= 2π*10 = 20π см.

Если точки А и В делят окружность на дуги в соотношении 3 : 2, значит одна дуга  составляет 3 части окружности, другая дуга 2 части окружности.

Следовательно, вся дуга составляет (3 + 2) = 5 частей.

На одну часть приходится длина  (20π : 5) = 4π cм.

На большую дугу, составляющую 3 части окружности, приходится

4π * 3 = 12π см.

#SPJ5