Известно, что (1/2x-3y^2)^2 = 1/4x^2 +axy^2 + 9y^4.Чему равно значение a?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

ответ:

раскроем скобку с лева

(1/2x-3y^2)^2=1/4x^2-6y^21/2x+9y^4

получаем такое равенство

1/4x^2-6y^21/2x+9y^4=1/4x^2+axy^2+9y^4

мы видим что 1/4x^2 и 9y^4 слева и спра. Это говорит что при переносе в одну из сторон они будут с противоположными знаками именно из за этого они взаимо уничтожаются . Выходит

-6y^21/2x=axy^2

мы можем сократить на y^2 и x получим

-6=2a

a=-6/2

a=-3

ответ; a=-3

Пошаговое объяснение: