Сколько цифр понадобится чтобы пронумеровать книгу с 3 по 253стр? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

чтобы узнать сколько цифр надо для нумерации посчитает отдельно однозначные с 3 до 9

для этого от последнего нужного нам числа отнимаем ПРЕДЫДУЩЕЕ перед начальным.Чтобы начальное число вошло в список. Так от 9 отнимаем не 3,а 2. Получаем 7 ОДНОЗНАЧНЫХ

Теперь посчитаем число двузначных

первое число 10 ,последнее 99

Знавчит число двузначных номеров равно 99-9=90

для каждого нужно 2 цифры. 90*2=180

Теперь трехзначные номера страниц

253 - 99=154 (99 для того,чтобы 100 вошла в счет)

154*3=462

общее число цифр равно 7+180+462=649 цифр.