Задание. Найти площадь фигуры, ограниченной линиями. y = sin x , y = cos x , x = 0 , x=Пи/2


Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллина Гульназ.

Ответ:

Будем искать сумму площадей (они разделены жёлтой линией)

синий y = sin(x)

зеленый y = cos(x)

S1 = \int\limits ^{  \frac{\pi}{4} } _ { 0 } \sin(x) dx =  -  \cos(x) | ^{ \frac{\pi}{4}  } _ {0} =  \\  =  -  \cos( \frac{\pi}{4} )  +  \cos(0)  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  + 1

S2 = \int\limits ^{ \frac{\pi}{2}  } _ {  \frac{\pi}{4} } \cos(x) dx =  \sin( x ) \int\limits ^{ \frac{\pi}{2}  } _ { \frac{\pi}{2}  } =  \\  =  \sin( \frac{\pi}{2} )  -  \sin( \frac{\pi}{4} )  =  \\  = 1 -   \frac{ \sqrt{2} }{2}

S = S1 + S2 =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  + 1 + 1 -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  = \\  =  2 -  \sqrt{2}

Ответ:

S= 2 -  \sqrt{2}