катер движется против течения реки со скоростью 36 км ч относительно реки и за 10 секунд проходит

70 м Найдите скорость течения рекиi​

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

3 м/с

Пошаговое объяснение:

36 км/ч= 36000/3600=10 м/с

При отсутствии течения, за 10 секунд катер пройдет 10 с*10 м/с=100 м

По факту он проходит 70 м. Откуда скорость течения реки составляет 100-70/10=30м/10 с =3 м/с