Для поражения цели достаточно попадания хотя бы одного снаряда. Произведено два залпа из двух

орудий. Найти вероятность поражения цели, если вероятность попадания в цель при одном выстреле из первого орудия равна 0,3, а из второго — 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Мотря Валюшка.

Можно решить , используя противоположное  событие . Им будет событие А_: "Ни разу не попал в цель".Вероятность А_ равна (1-0,3)(1-0,4)=0,7*0,6=0,42

А теперь вероятность  события А=1-0,42=0.58.

Если бы стреляли не 2  раза, а 22, то удобно применять этот метод использования противоположного события.

Если событие А- это "попасть хотя бы один раз", то ему противоположное - "ни разу не попасть".

 

 

 

 

 

 

Отвечает Соснин Никита.

событие А - попали из 1 оружия, В - из второго. цель будет поражена, если попадет либо 1е,а 2е-нет, либо попадет 2е, а 1е -нет, либо попадут оба. из этого сосчитаем вероятность поражения цели. она равна:

0,3*0,6+0,7*0,4+0,3*0,4=0,18+0,28+0,12=0,58