Вероятность обнаружить при случайном опросе приверженца некоторой торговой марки равна 0.10. В

социологическом опросе опрошено 900 человек. Найдите примерную вероятность того, что среди них окажется менее 80 приверженцев этой торговой марки

Ответы на вопрос

Отвечает Расчетов Павел.

Биномиальное распределение

Дисперсия

D = npq = 900*0.1*0.9=81

Сигма = √D = 9

Матожидание

М = np = 900*0.1 = 90

Отклонение от матожидания ( менее 80) = 11 или 11/9 =~ 1.22 сигмы

При больших n биномиальное распределение стремится к нормальному

Смотрим по таблице нормального распределения ожидаемую вероятность

Р = ~0.11