В треугольнике одна из сторон на 5 см длиннее первой стороны и в 1,5 раза короче третьей стороны.

Найдите её длину, если периметр треугольника 51 см. Даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Варвара.

Ответ: обозначим длину первой стороны как х, тогда х+х+5+1,5*(х+5)=3,5*х+12,5=51⇒3,5*х=38,5 см⇒х=11, длина второй стороны составит 11+5=16 см, длина третьей стороны составит 1,5*16=16+8=24 см.

Пошаговое объяснение: