В прямоугольнике ABCD, высота которого 14м, основание-8м, выделили четырёхугольник EFGH так, что

точки E, F, G, H лежат на серединах сторон прямоугольника ABCD. Определите площадь EFGH​

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Мария.

Ответ:  56 м².

Пошаговое объяснение:

S(ABCD)=  14*8= 112  м².

Прямоугольник EFGH отсекает  четыре равных треугольника каждый из которых имеет площадь  s=ab/2=7*4/2=14 м².

Тогда S(EFGH)=S(ABCD)-4s=112 - 4* 14= 112  -  56  =  56  м².

Это доказывает то, что прямоугольник, построенный внутри другого, вершинами которого являются середины сторон,   делит площадь пополам.