Гарри Поттер решил отправить письма друзьям. По дороге треть всех писем и ещё четыре

самоуничтожились, половину остатка у Букли отобрал Драко Малфой, и лишь последние 9 были доставлены адресатам. Сколько писем отправил Гарри? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Анастасия.

Ответ:

Гарри всего отправил 33 письма

Пошаговое объяснение:

Пусть изначально Гарри отправил x писем

Самоуничтожилась: \dfrac{x}{3} + 4

Отобрал Малфой: \dfrac{x - \left( \dfrac{x}{3} + 4 \right)  }{2}

Доставила Букля: 9 писем

Составим уравнение:

x - \left(\dfrac{x}{3} + 4 \right) - \left( \dfrac{x - \left( \dfrac{x}{3} + 4 \right)  }{2}\right) = 9

x - \dfrac{x}{3} - 4  - \left( \dfrac{x -  \dfrac{x}{3} - 4   }{2}\right) = 9

x - \dfrac{x}{3} - 4 - 9 =  \dfrac{x -  \dfrac{x}{3} - 4   }{2}

\dfrac{3x - x}{3} - 13 = \dfrac{\dfrac{3x - x - 12}{3}}{2}

\dfrac{2x}{3} - 13 = \dfrac{\dfrac{2x - 12}{3}}{2}

\dfrac{2x - 39}{3}  = \dfrac{\dfrac{2x - 12}{3}}{2} \bigg | \cdot 2

\dfrac{2(2x - 39)}{3} = \dfrac{2x - 12}{3} \bigg |\cdot 3

2(2x - 39) = 2x - 12

4x - 78 = 2x - 12

2x = 66|:2

x = 33