Гарри Поттер решил отправить письма друзьям. По дороге половина всех писем и ещё три

самоуничтожились, треть остатка у Букли отобрал Драко Малфой, и лишь последние 6 были доставлены адресатам. Сколько писем отправил Гарри?

Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Артём.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Пусть  Гарри отправил х писем

Запишем условия математически.

"половина всех писем и ещё три самоуничтожились", запишем это:

(0.5х+3) - самоуничтожились, х-(0.5х+3)=0.5х-3 осталось.

"треть остатка у Букли отобрал Драко Малфой", значит

осталось 2/3 от остатка, это будет 2/3(0.5х-3).

"последние 6 были доставлены", значит мы можем составить уравнение

2/3(0.5х-3)=6

Решим уравнение относительно х и найдем ответ задачи.

\displaystyle \frac{2}{3} (0.5x-3)=6\\\\\\2(0.5x-3)=18\\\\x-6=18\\\\x=18+6\\\\x=24

Вернемся к нашему обозначению и получим

ответ

Гарри Поттер отправил 24 письма