55 БАЛЛОВ!!!! Гарри Поттер решил отправить письма друзьям. По дороге половина всех писем и ещё два

самоуничтожились, треть остатка и ещё одно у Букли отобрал Драко Малфой, а оставшиеся 11 были доставлены адресатам. Сколько писем отправил Гарри?

Ответы на вопрос

Отвечает Печкова Мария.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

Пусть всего писем было х штук.

"По дороге половина всех писем и ещё два самоуничтожились"

\displaystyle \frac{x}{2} +2   - самоуничтожилось, тогда \displaystyle \bigg (x-\bigg (\frac{x}{2} +2\bigg )\bigg ) =\bigg (\frac{x}{2} -2\bigg)   осталось.

" треть остатка и ещё одно у Букли отобрал Драко Малфой" - считаем    \displaystyle \frac{1}{3} \bigg (\frac{x}{2} -2\bigg)+1=\frac{x}{6} -\frac{2}{3} +1=\bigg (\frac{x}{6} +\frac{1}{3} \bigg)    - отобрал Драко Малфой.

И осталось   \displaystyle \bigg (\frac{x}{2} -2\bigg )-\bigg(\frac{x}{6} +\frac{1}{3} \bigg) =\bigg( \frac{1}{3} x-\frac{7}{3} \bigg)   и это составляет 11 писем

Составим и решим уравнение относительно х

\displaystyle  \frac{1}{3} x-\frac{7}{3} =11 \qquad \bigg |\quad *3\\\\x-7=33\\\\x=40

Вернемся к нашему обозначению и получим

ответ

Гарри отправил 40 писем