МАТЕМАТИКА СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 25 БАЛЛОВ Гарри Поттер решил отправить письмо друзьям. По

дороге треть всех писем и ещё четыре самоуничтожились, половину остатка у Букле отобрал Драко Малфой, и лишь последние девять были доставлены адресатам. Сколько писем отправил Гарри?

Ответы на вопрос

Отвечает Череповецкий Никита.

Ответ:

33

Пошаговое объяснение:

Записываем все действия, которые происходили с письмами, математически.

Пусть писем Гарри отправил х штук.

Тогда

  • 1.   "треть всех писем и ещё четыре самоуничтожились", значит
  •     (х/3+4) - самоуничтожились;
  •      х-(х/3+4) = (2х/3 -4)  писем  осталось;
  • 2.   "половину остатка у Букле отобрал Драко Малфой", значит
  •      \displaystyle \frac{1}{2} \bigg(\frac{2x}{3} -4\bigg)= \bigg (\frac{x}{3} -2\bigg)   писем отобрал Драко;
  •    
  •        поскольку Драко отобрал половину остатка, значит столько
  •        же писем и осталось.
  •       (х/3 - 2)    писем осталось после всех событий;
  • 3.  "последние девять были доставлены адресатам", это дает  
  •       нам возможность составить уравнение
  •     х/3-2 = 9

Решим уравнение и получим ответ задачи.

\displaystyle \frac{x}{3} -2=9\\\\\\\frac{x}{3} =11\\\\x=33

ответ

Гарри отправил 33 письма.