СРОЧНО! ЗАДАЧА ПО МАТЕМАТИКЕ 6 КЛАСС! Найдите такие значения a и b, чтобы числа a, 6 и b были

соответственно пропорциональны числам 4, 1/3 и 10. В ответ запишите их сумму.

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Нина.

Ответ:

a=72; b=180,a+b=252

Пошаговое объяснение:


Отвечает Босовец Александра.

Составляем отношение

а:6:b=4: 1/3 : 10

a:b=4:10

Из этого отношения можно составить три пропорции

a:6=4: 1/3

6:b=1/3:10

a:b=4:10

Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

1/3a=24

то есть a=72

1/3b=60

то есть b=180

Из первых двух а и b уже найдены.

Используем третье для проверки

4·180=10·72

720=720- верно

Ответ. а=72; b=180