4) Ширина прямоугольника b см, длина в 7 раз больше, разностьдлины и ширины равна 30

см.1)Выразите длину через ширинупрямоугольника2) Выразите разность длины и ширины через b3) Выразите периметр прямоугольника через b4) Найдите периметр прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Максим.

Ответ:

1) a = 7b

2) 6b=30

3) P = 16b

4) P = 80 см

Пошаговое объяснение:

1) b см - ширина прямоугольника.

Пусть а см - длина.

Так как длина в 7 раз больше ширины, то

а = 7b

2) Разность длины и ширины равна 30 см

a - b = 30

7b - b = 30

6b = 30

3) Периметр прямоугольника:

P = 2(a + b)

P = 2(7b + b)

P = 2 · 8b = 16b

4) Из п. 2) известно, что 6b = 30, значит

b = 30 : 6

b = 5 см

P = 16b = 16 · 5 = 80 см