При каких значениях m прямая y=1 касается параболы y =x^2-2x+m?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.

y = x^2 - 2x +m

Параметр m определяет только высоту подъёма параболы над осью OX.

Так как нас интересует y = 1, то

x^2 - 2x +m = 1

x^2 - 2x + (m-1) = 0

Для того, чтобы прямая y = 1 касалась параболы, а не пересекала её, дискриминант должен быть равен 0.

D = 4 - 4(m-1) = 0

4(m-1) = 4

m -1 = 1

m = 2 - ответ.

==================

Если ответ устроил, не забудь отметить его как "Лучший".