Помогите, пожалуйста!В сосуде находится аргон в количестве 2 моль. При его изобарном нагревании

температура изменилась на 100 К. Какое количество теплоты получил газ в процессе теплообмена? Принять универсальную газовую постоянную R = 8,31 Дж/(моль·К), молярную массу аргона – μ = 40 г/моль. Ответ выразите в Дж, округлив до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Камардина Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

ν = 2 моль

ΔT = 100 K

μ = 40·10⁻³ кг/моль

i = 3 - число степеней свободы аргона

___________

Q - ?

При изобарном нагревании:

Q = ΔU + A

Изменение внутренней энергии:

ΔU = (i/2)·ν·R·ΔT

Работа:

ΔU = ν·R·ΔT

Тогда:

Q = ν·R·ΔT·(i/2+1)

Q = 2·8,31·100·(3/2+1) ≈ 4 200 Дж