В сосуде находится аргон в количестве 2 моль. При его изобарном нагревании температура изменилась

на 100 К. Какое количество теплоты получил газ в процессе теплообмена? Принять универсальную газовую постоянную R = 8,31 Дж/(моль·К), молярную массу аргона – μ = 40 г/моль. Ответ выразите в Дж, округлив до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

4155 Дж

Объяснение:

Первое начало термодинамики для изобарного процесса имеет вид:

\displaystyle Q=\Delta U+A

Работа по расширению газа:

\displaystyle A=p\Delta V=\nu R\Delta T

Изменение внутренней энергии (аргон одноатомный газ, i=3):

\displaystyle \Delta U=\frac{3}{2}\nu R \Delta T

Таким образом:

\displaystyle Q=\nu R\Delta T+\frac{3}{2}\nu R \Delta T= \frac{5}{2}\nu R \Delta T=2.5*2*8.31*100=4155 Дж.