Для записи целого числа в компьютере используется 2 байта - 16 двоичных знаков. Первый из них

отведен на знак числа (+ или -), а остальные содержат модуль числа (число без учета знака). Сколько различных целых чисел может использовать компьютер? ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Арина.

Ответ:

65536

каждой комбинации 0 и 1 в 16 битах представления имеем соответствующее уникальное целое число.

количество таких чисел = 2^{16} = 65536

Пошаговое объяснение:

1) коротко и ясно

пропуская всякие изголяния:

каждой комбинации 0 и 1 в 16 битах представления имеем соответствующее уникальное целое число.

количество таких чисел = 2^{16} = 65536

2) детально

c изголяниями (видимо то, что хочет вопрошавший)

для положительных чисел будем иметь: 0 .. 2^{15} - 1; к-во = 2^{15}

для отрицательных чилел будем иметь:  -2^{15}  .. -1; к-во = 2^{15}

всех чисел будет:  к-во положитедьных + к-во отрицательных =

= 2^{15} + 2^{15} = 2^{16}

в купе будет все те же  65536

как ньюанс: модуль максимального отр. числа больше модуля макс. пол. числа. На 1.

как то так