При яких значення х і у вектори а(х;6;8) в(1;-у,4) колінеарні?​


Ответы на вопрос

Отвечает Білак Сашка.

Ответ: х = 2 ; у = -3

Пошаговое объяснение:

при яких значення х і у вектори а(х;6;8) в(1;-у,4) колінеарні?

Вектора называются коллинеарными, если они лежат на параллельных прямых или на одной прямой. Векторы являются коллинеарными, если отношения их координат равны друг другу, т. е.

                             \frac{x_1}{x_2} =\frac{y_1}{y_2}=\frac{z_1}{z_2}

В нашем случае получается:

                                 \frac{x}{1} =\frac{6}{-y}=\frac{8}{4}

                                 х = 2

                                  у = -3