Помогите пожалуйста решить : #1.одна швея может выполнить работу сейчас 4 часа ,другая -за 5часов

.Какую часть работы они выполнят работая вместе а)за 2ч ,б)за ¾часа #2.рабочий может выполнить заказ за 4ч ,а его ученик за 8ч.Успеют ли они выполнить заказ за 2⅔ч,если работать будут вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшевская Олеся.
#1
1 - это вся работа
1 : 4 = 1/4 часть работы в час выполняет первая швея
1 : 5 = 1/5 часть работы в час выполняет вторая швея
1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 часть работы в час выполняю обе швеи вместе
а) 9/20 * 2 = 18/20 = 9/10 часть работы выполнят за 2 часа
б) 9/20 * 3/4 = 27/80 часть работы выполнят за 3/4 часа


№2
1 - это весь заказ
1 : 4 = 1/4 часть заказа в час выполняет рабочий
1 : 8 = 1/8 часть заказа в час выполняет ученик
1/4 + 1/8 = 2/8 + 1/8 = 3/8 часть заказа  в час выполнят мастер и ученик вместе
1 : 3/8 = 1 * 8 : 3 = 8/3 = 2 2/3 часа понадобится  рабочему и ученику, чтобы выполнить весь заказ

2 2/3 = 2 2/3, следовательно, они успеют