Помогите задача с дробями  а)одна швея может выполнить работу за 4ч, другая за 5ч Какую

часть работы они выполнят вместе за 2ч ,за 3/4ч?б)рабочий может выполнить заказ за 4ч а его ученик за8чуспеют ли они выполнить заказ за2. 2/3ч если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.
А) 1 швея выполняет за 1 час 1/4 работы, а вторая - 1/5. Вместе они за час выполняют 
1/4+1/5 = (4+5)/20 = 9/20 работы. 
За 2 часа выполнят 9/20*2=9/10 работы 
За 3/4 часа выполнят 9/20*3/4=27/40 работы

Ответ: за 2 часа выполнят 9/10 работы
за 3/4 часа выполнят 27/40 работы.

б) Мастер выполняет за 1 час 1/4 заказа, ученик 1/8.
1) 1/4 + 1/8 = 3/8 (раб.) - выполнят вместе за 1 час.
2) 3/8 * 2 = 6/8 = 3/4 (раб.) - выполнят за 2 часа.
3) 3/8 * 2/3 = 6/24 = 1/4 (раб.) - выполнят за 2/3 ч
Ответ: не успеют.