Площадь равнобедренной трапеции равна 20 см 2 . Радиус вписанной в трапецию окружности равен 2

см. Найдите длины сторон трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Ответ:

Боковые стороны трапеции равны 5 см, меньшее основание 2 см, большее основание 8 см.

Пошаговое объяснение:

Площадь равнобедренной трапеции равна 20 см². Радиус вписанной в трапецию окружности равен 2 см. Найдите длины сторон трапеции.

Пусть ABCD - данная равнобедренная трапеция. BC || AD, AB = CD. Площадь трапеции равна 20 см². В трапецию вписана окружность, радиусом 2 см.

Найдём стороны трапеции.

Для удобства вычисления обозначим основания трапеции как BC = a, AD = b, a боковые стороны: AB = BC = c. Проведём высоту ВК. Обозначим ВК = h.

1) Если в трапецию вписана окружность, то сумма ее оснований равна сумме боковых сторон.

a + b = c + c.

Или:

(1) \boxed {a + b = 2c}

Высота трапеции (h) равна длине диаметра вписанной окружности или двум ее радиусам (r):

h = 2r = 2 • 2 = 4 (см)

Площадь трапеции равна полусумме её оснований умноженное на высоту:

 S =  \dfrac{a + b}{2} \cdot h

Подставим известные значения:

 \dfrac{a + b}{2} \cdot 4 = 20

(2) \boxed {a + b = 10}

Из равенств (1) и (2) получаем: 2с = 10, следовательно с = 5 (см).

Таким образом, боковые стороны трапеции: AB = CD = 5 см.

2) Рассмотрим прямоугольный треугольник АВК (∠К=90°).

По теореме Пифагора найдём катет АК:

AK =  \sqrt{ {AB}^{2} -  {BK}^{2}  }  =  \sqrt{ {5}^{2} -  {4}^{2}  }  =   \sqrt{9}  = 3 (см)

3) В равнобедренной трапеции высота, проведенная из вершины к большему основанию, делит это основание на два отрезка, больший из них равен полусумме оснований :

KD =  \dfrac{a + b}{2}  =  \dfrac{10}{2}  = 5 (см).

Следовательно b = AD = AK + KD = 3 + 5 = 8 (см).

4) Тогда меньшее основание, согласно (2) будет равно:

а = ВС = 10 - b = 10 - 8 = 2 (см).

Ответ: AB = CD = 5 см; BC = 2 см; AD = 8 см

#SPJ1