А) (3/4+1/6)*3+(5/6-1/2):2/9; б) (1 1/5+2 3/10):1/2+(6 3/4-2 2/3):1 1/6. За полный ответ даю 20

баллов,15 минут до урока .помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.
a)\;\left(\frac34+\frac16\right)\cdot3+\left(\frac56-\frac12\right):\frac29=\frac{9+2}{12}\cdot3+\frac{5-3}6\cdot\frac92=\frac{11}{12}\cdot3+\frac26\cdot\frac92=\\=\frac{33}{12}+\frac96=\frac{33+18}{12}=\frac{51}{12}=4\frac3{12}=4\frac14

b)\;\left(1\frac15+2\frac3{10}\right):\frac12+\left(6\frac34-2\frac23\right):1\frac16=\left(\frac65+\frac{23}{10}\right)\cdot2+\left(\frac{27}{4}-\frac83\right)\cdot\frac67=\\=\frac{12+23}{10}\cdot2+\frac{81-32}{12}\cdot\frac67=\frac{35}5+\frac{49}{12}\cdot\frac67=7+\frac72=7+3\frac12=10\frac12