На расстоянии 1177,5 м колесо сделало 250 оборотов. Сколько оборотов при прохождении этого же

расстояния сделает колесо,радиус которого в 1,25 раза меньше?Выполните вычисления ,приняв пи~3,14

Ответы на вопрос

Отвечает Трусильникова Валентина.

Ответ:

Колесо сделает 312,5 оборотов

Пошаговое объяснение:

Найдем длину одного оборота колеса.

Для этого расстояние 1177,5м разделим на

количество оборотов. Имеем

1177.5 \div 250 = 4.71

метров.

Длину одного оборота колеса мы назовем длиной окружности. Длина окружности равна

4,71м. Найдем радиус колеса. Это будет радиус окружности. Радиус окружности найдем по формуле

c = 2\pir

где с=4,71м -длина окружности

r =  \frac{c}{2\pi}  =  \frac{4.71}{2 \times 3.14}  =  \\  =  \frac{4.71}{6.28}  =  \frac{3}{4}  =  \\  = 0.75

метров.

Найдем радиус колеса, который по условию

задачи меньше радиуса колеса в 1,25 раза:

 \frac{0.75}{1.25}  =  \frac{3}{5}  = 0.6

метров.

По формуле

c = 2\pir

Найдем длину окружности. Это будет длина одного оборота колеса:

c = 2\pi \times r = \\  =  2 \times 3.14 \times 0.6 =  \\  = 3.768

метров

Найдем количество оборотов, которое при прохождении расстояния 1177,5м сделает

колесо, радиус которого по условию задачи в 1,25 раза меньше. Для этого расстояние 1177,5м разделим на длину оборота одного колеса 3,768м. Имеем:

1177.5 \div 3.768 = 312.5

оборотов

Ответ: Колесо сделает 312,5 оборотов