На расстоянии 1177,5 м колесо сделало 250 оборотов. Сколько оборотов при прохождении этого же

расстояния сделает колесо, радиус которого в 1,25 раза меньше ? Выполните действия , приняв (пи)= 3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Дуркова Виктория.

1177,5:250=4,71 м - длина окружности колеса

С=2πR

R=C/(2π)

R=4,71/(2*3,14)=0,75 м

0,75:1,25=0,6 м - радиус второго колеса

2*3,14*0,6=3,768 м - длина окружности второго колеса

1177,5:3,768=312,5 оборотов сделает второе колесо