4. Расстояние между двумя населенными пунктами равно 250 км. а) Найдите расстояние между селами

на карте, если масштаб карты1:500 000.б) Найдите масштаб карты, если расстояние между селами на карте равно12,5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.

Пошаговое объяснение:

1 км = 100 000 см

250 км = 250 * 100000 = 25 000 000 см

1)

Расстояние на карте — х см

х : 25000000 = 1 : 500000

х = (25000000 * 1) : 500000

х = 25000000 : 500000

х = 50

Расстояние на карте = 50 см

2)

12,5/25000000 = 1/2000000

Масштаб карты = 1 : 2 000 000