Х Решение прямоугольных треугольников. Урок 2Катеты прямоугольного трегольника равны 5 см и 8 см.

Используя калькулятор, найди наибольшийострый угол треугольника.Ответ округли до целых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Савощенко Андрей.

См. рисунок.

Т.к. данный треугольник прямоугольный, то его наибольший угол - прямой, т.е. равен 90°.

Из острых углов большим будет тот, который лежит проив большего катета, т.е. ∠А.

tg∠A = BC/AC = 8/5 = 1,6, откуда ∠А ≈ 58°.

Ответ: ≈58°.