Смешали 10%-й, 20%-й и 50%-й растворы соляной кислоты и получили 50 л 36% раствора, причем самого

слабого раствора было взято в два раза меньше самого сильного. Сколько было взято 50%-го раствора? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куранов Нурлан.

Ответ:

32

Пошаговое объяснение:

Пусть самого слабого раствора взяли х л, тогда самого слабого 2х л, а

20% раствора (50-х). Вещества в 1-м растворе будет 0,1х, во 2-м-0,2*(50-3х) и в 3-м -0,5*2х=х и этого вещества в смеси - 50*0,36=18.

Составим ураввнение

0,1х+0,2*(50-3х)+х=18

0,1х+10-0,6х+х=18

0,5х=8

х=16 л -слабого раствора. 16*2=32 л -50%-го раствора