Задача 1. Есть два раствора кислоты. Концентралния кислоты в первом 10. Во второмрастворе кислоты

16%. Масса первого раствора 17 кг, масса второго — 10 кг.Растворы смешали.1) Найди массу получившегося раствора2) Найди массу кислоты в каждом растворе.(Hanomuranue: o 10%-nom pacmoope macca nuc.romu cocugunaem 10%)3) Сколько кислоты в долучившейся смеси4) Какой процент от всей смеси состадиняет масса кислоты ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

1) 17кг + 10кг = 27кг - масса получившегося раствора.

2) 10% от 17кг = 0,1 · 17кг = 1,7кг  -  масса кислоты в первом растворе.

   16% от 10кг = 0,16 · 10кг = 1,6кг  -  масса кислоты во втором растворе.

3) 1,7кг + 1,6кг = 3,3кг - масса кислоты в получившейся смеси.

4) 100% : 27кг · 3,3кг = \frac{110}{9}=12\frac{2}{9} ^0/_0  ≈ 12,2% - концентрация кислоты в получившейся смеси.

Отвечает Сватко Максим.

1) 17кг + 10кг = 27кг - масса получившегося раствора.

2) 10% от 17кг = 0,1 · 17кг = 1,7кг  -  масса кислоты в первом растворе.

   16% от 10кг = 0,16 · 10кг = 1,6кг  -  масса кислоты во втором растворе.

3) 1,7кг + 1,6кг = 3,3кг - масса кислоты в получившейся смеси.

4) 100% : 27кг · 3,3кг = \frac{110}{9}=12\frac{2}{9} ^0/_0  ≈ 12,2% - концентрация кислоты в получившейся смеси.